Как проявляется аллергия на парацетамол и чем его можно заменить?

Парацетамол30% населения мира подвержены аллергии. Не последнее место занимает лекарственная аллергия. Это опаснейшее состояние, так как некоторые медикаменты жизненно необходимы человеку, а его организм неадекватно отвечает на их прием.

Парацетамол многими считается безвредным препаратом, но это не всегда так. Аллергическая реакция на это вещество встречается все чаще.

Медикаменты на его основе постоянно применяются для лечения взрослых и детей разного возраста начиная с младенцев.

Причины иммунного ответа

Аллергический процесс обусловлен сложными реакциями иммунитета. При первичном проникновении вещества в организм иммунная система начинает идентификацию, устанавливается сенсибилизация к антигенам. В этот момент клиническая картина проявлений отсутствует.

При повторном контакте с аллергеном иммунитет отправляет на защиту иммуноглобулины, они скучиваются на иммунных клетках, что ведет к их разрушению и выбросу биологических активных веществ – провокаторов аллергии. Высвобожденный гистамин и серотонин способствуют проявления симптомов – сыпи, зуда, покраснения, респираторных признаков или нарушений в ЖКТ.

Наглядное пояснение механизма развития аллергии:

Механизм аллергической реакции

Распространенные причины патологической реакции:

  1. Генетическая наследственность. Наследственно может передаваться склонность к аллергическим проявлениям. Необязательно ближайшие родственники должны иметь именно повышенную чувствительность на препараты парацетамола. Но если хоть один родитель имеет именно реакцию на Paracetamol, то шанс этой патологии у ребенка возрастает в разы и составляет 60%.
  2. Снижение иммунной защиты организма. Частые инфекционные заболевания или обострения хронических болезней ведут к снижению иммунитета. Бесконтрольный прием медикаментов, злоупотребление ими снижает иммунитет и нарушает его работу. Безобидные продукты и явления могут восприниматься как потенциальная угроза.
  3. Наличие поливалентной формы аллергии. Когда человек имеет ряд аллергических реакций, вызванных различными аллергенами, парацетамол выступает в ряде потенциальных опасностей для организма.
  4. Плохая экология, постоянные стрессы. Процесс урбанизации постепенно поглощает все уголки мира, задымленность и загазованность становятся неотъемлемой частью городов. Так повышается аллергенный фон, снижаются силы иммунитета. Наличие регулярных стрессовых ситуаций ведет к большой нервной нагрузке, которая, в свою очередь, может провоцировать патологические процессы в организме.

Для формирования сенсибилизации достаточно наличия одной из причин, но их может быть и несколько одновременно.

Характерные симптомы

Признаки аллергических ответов могут носить совершенно разный характер. Для возникновения одних может потребоваться несколько суток – это замедленная реакция. А другие могут проявиться в считанные минуты после контакта с аллергеном – это мгновенная реакция. Если же сигналы аллергии возникают в течение 2-6 часов, тогда реакция носит название отсроченной.

Характерными симптомами иммунного ответа на Paracetamol являются:

Фото аллергических высыпаний у ребенка:

Но симптоматика может развиваться не по классическому сценарию. Все зависит от состояния пациента, от его особенностей и возраста.

Аллергия на парацетамол у ребенка развивается довольно ярко и стремительно, так как маленький организм еще не сформирован должным образом. Очень опасно подобное состояние у детей грудного возраста. Симптомы могут развиваться стремительно, расширяя границы, что при отсутствии своевременной помощи может привести к летальному исходу.

Возможные признаки:

Кожные реакции изменения кожных покровов различной формы и размеров, пятна, волдыри, пузырьки, краснота, рельефность и сухость кожи, измененные зудящие участки
Респираторные симптомы выделения из носовых ходов, отек слизистых носа, зуд и пощипывания в горле, покраснение носовых путей, выделения из глаз,краснота и зуд глаз, кашель
Признаки ЖКТ сильное вздутие, болевые ощущения в животе, изменения консистенции и частоты кала, ощущение тошноты, рвотный синдром
Интоксикация повышение температуры тела, вялость, боль в области головы, боль в мышцах, рвотные позывы
Отек Квинке отечность губ, щек, гортани, отек языка, увеличение миндалин и мягкого неба, отек глаз, боль, жжение, отягощённое дыхание
Анафилактический шок изменения дермы, онемение в ногах и руках, бронхоспазм, отек Квинке, отек верхних дыхательных путей, рвотный синдром, повышение температуры тела, одышка, судороги, падение артериального давления и пульса, кома

Признаки могут проявляться поочередно или одновременно. Одни симптомы могут проявляться, а другие отсутствовать – это зависит от индивидуальной чувствительности человека.

Проявления аллергии

Довольно часто иммунный ответ вызывает не сам парацетамол, а вспомогательные компоненты препарата – краситель, ароматизаторы, консерванты. Также вспомогательные ингредиенты могут усугублять ситуацию и провоцировать усиление и выраженность симптомов.

Парацетамол пагубно влияет на почки и печень, что может приводить к лекарственному гепатиту.

Подобное состояние возможно спутать с возмущением иммунитета, но оно имеет свои характерные признаки:

  • чувство горечи во рту;
  • пожелтение кожных покровов и белков глаз;
  • стул меняет цвет – становится светлым;
  • моча приобретает темный оттенок;
  • приступы тошноты, влекущие за собой рвоту.

При проявлении даже незначительных негативных симптомов необходимо в срочном порядке обращаться за медицинской помощью.

Лечение лекарственной аллергии

При обращении в медицинское учреждение врач произведёт опрос и осмотр пациента, назначит дополнительные виды диагностики.

Возможная диагностика:

Исследование Что показывает
Общий анализ крови Рост количества базофилов и эозинофилов свидетельствует о наличии аллергической патологии
Определение общего IgE Возрастание показателей говорит о возможной аллергии
Выявление специфического IgE Разоблачает причину аллергии, проводится в лабораторных условиях

Подобные исследования считаются полностью безопасными и разрешены в педиатрии. Анализ на общий иммуноглобулин целесообразно проводить с 6-месячного возраста, так как до этого момента достоверность исследования слишком мала.

У взрослого человека рациональной диагностикой считаются кожные аллергопробы. Но их запрещено проводить детям до трех лет, людям возраста 60+, беременным и лицам, перенёсшим анафилактический шок. Мероприятие считается опасным, так как пациент имеет прямой контакт с аллергеном, что может вызывать непредвиденные осложнения. Поэтому его проводят только в стенах лабораторий, где всегда есть шоковая аптечка. Кожные аллерготесты позволяют в течение 20 минут подтвердить или опровергнуть диагноз.

Первым шагом лечения является элиминация аллергена. Необходимо прекратить использовать препараты с наличием раздражающего ингредиента.

Второй шаг – это лекарственная терапия, направленная на устранение негативной симптоматики. Лекарства назначаются исходя из клинических проявлений, в дозировке, соответствующей возрасту пациента.

Таблица лекарственных средств для лечения аллергии:

Антигистаминные медикаменты Тавегил, Цетрин, Эдем, Лоратадин; Фенистил, Зодак; Зиртек
Препараты для улучшения состояния кожных покровов Фенистил гель, Бепантен, Декспантенол, Цинковая мазь, Деситин, Дермодрин, Вундехил, Элидел
Гормональные средства Гидрокортизон, Преднизолон, Адвантин, Синафлан
Энтеросорбенты Смекта, Полисорб, белый уголь, активированный уголь, Лактофильтрум, Энтеросгель
Препараты для снятия симптоматики с глаз Кромогексал, Лекролин, Опатанол; Визин, Окуметил, Флоксал
Средства для устранения риносимптомов Виброцил, Кромосол, Назаваль, Назонекс, Назарел, Аллергол, Аквалор, Меример
Жаропонижающие средства Ибупрофен, Ибуфен, Нурофен

Курс медикаментозного лечения определяет доктор с учетом симптоматики и сдвигов в положительном направлении.

Видео от доктора Комаровского:

Список препаратов с содержанием парацетамола

Парацетамол образует основу многих медикаментов, имеющих всевозможную форму выпуска:

  • таблетированную;
  • жидкую;
  • порошкообразную;
  • свечеподобную.

Таблица лекарств, содержащих Paracetamol в чистом виде:

Название
Бартел драгз Обезболивающее средство Апап Ново-Джесик Эффералган Максимум
Биндард Опрадол Пасемол
Вольпан Памол Пацимол
Дайнафед ЕХ Панадол Перфалган
Дайнафед Юниор Панадол Актив Пиранол
Далерон Панадол бэби энд инфант Пиримол
Дафалган Панадол Джуниор Проходол
Деминофен Парамол Санидол
Доло Парацет Сифенол
Доломол Медипирин 500 Тайленол
Ифимол Мексален Тайленол детский
Калпол Напа Тайленол для младенцев
Калпол 6 Плюс Акамол-Тева Фебрицет
Лекадол Альдолор Цефекон Д
Лупоцет Аминадол Эффералган
Алка-зельтцер плюс Ацетомай
Ацетаминофен Адол

Препараты с одноименным названием основного вещества выпускают фирмы:

  • РОЗФАРМ ЗАО;
  • Медисорб ЗАО;
  • Берлин-Хеми;
  • АКОС;
  • Альтфарм;
  • Дарница;
  • Ратиофарм;
  • Русфарм;
  • Уралбиофарм;
  • Стада;
  • Монфарм;
  • Фармстандарт;
  • Хемофарм;
  • Перриго Компани.

Таблица медикаментов, в состав которых входит парацетамол:

Медикаменты Основа Paracetamol +
Гевадал Propyphenazone+Caffeine
Гриппостад Гуд Найт Dextromethorphan
Падевикс
Дайнафед Плюс Pseudoephedrine
Далерон С Ascorbic acid
Далерон С Юниор
Гриппостад
Мексавит
Парацетамол-С-Хемофарм
ФлюЗиОЗ
Цитрипан
Цитрипанчек-гранулят
Эффералган с витамином С
Дарвал Caffeine
Мигренол
Нейрамаг П
Панадол Экстра
Панадол Экстра Солюбл
Эндрюс Ансвер
Дегест Phenylpropanolamine
Колд-кэр
Детский Тайленол Pseudoephedrine+Dextromethorphan+Chlorphenamine
Залдиар Tramadol
Ираглезик Acetylsalicylic acid +Caffeine
Аквацитрамон
Алгомин
Алгон
Каффетин Codeinel+Propyphenazone +Caffeine
Ко-кодамол Codeine
Панадеин
Паракодамол
Колдекс-Тева Caffeine+Phenylephrine+Chlorphenamine
Колдрин
Колдрекс МаксГрипп Phenylephrine+Ascorbic acid
Колдрекс ХотРем
Колдрекс-порошок
Кофан инстант Propyphenazone+Caffeine
Коффедон
Кофицил-плюс Acetylsalicylic acid +Caffeine
Неуранидал
Олдон
Параскофен
Томапирин
Томапирин Н
Цефекон П
Цитрамакс Форте
Цитрамон П
Цитрамон П-МИК
Цитрамон Акри
Цитрамон-Боримед
Цитрамон-Дарница
Цитрамон-МФФ
Цитрапар
Цитропак-Дарница
Экседрин
Аскофен плюс
Аскофен-АНВИ
Аскофен П
Ацепар
Ацефеин
Лорейн Phenylephrine+Chlorphenamine
Лорейн плюс
Лорейн. Средство от простуды и гриппа для детей
Колдакт Флю Плюс
Мигренол ПМ Diphenhydramine
Миолгин Chlorzoxazone
Ацетазон Форте
Мульсинекс Pseudoephedrine+Dextromethorphan+Chlorphenamine
Наколд Phenylpropanolamine+Chlorphenamine
Нео-Теофедрин Belladonnae extract+Caffeine +Theophylline+Phenobarbital+Ephedrine
Анаколд Phenylephrine+Chlorphenamine
Новалгин Propyphenazone+Caffeine
Но-спазма Dicycloverine
Но-шпалгин Codeine+Drotaverine
Паркоцет Codeine+Acetylsalicylic acid+Caffeine
Пердолан
Пиранол Плюс Pseudoephedrine+Dextromethorphan+Chlorphenamine
Пливалгин Codeine+Propyphenazone+Caffeine+Phenobarbital
Проходол Форте Codeine+Caffeine
Солпадеин
Ринза Caffeine+Phenylephrine+Chlorphenamine
Риниколд
Ринзасип Caffeine+Phenylephrine+Pheniramine
Саридон Propyphenazone+Caffeine
Тайленол от простуды Pseudoephedrine+Dextromethorphan+Chlorphenamine
ТераФлю Phenylephrinel+Pheniramine+Ascorbic acid
ТераФлю Экстра Phenylephrine+Pheniramine
ТераФлю Экстратаб Phenylephrine+Chlorphenamine
Томапирин С Acetylsalicylic acid+Ascorbic acid
Тримол Propyphenazone+Caffeine
Фармацитрон Phenylephrinel+Pheniramine+Ascorbic acid
Фемизол Pamabrom+Mepyramine
Фервекс Pheniramine+Ascorbic acid
Фервекс для детей
Флуколдин
Фервекс от сухого кашля Dextromethorphan+Ascorbic acid
ФлюЗиОЗ Chlorphenamine+Ascorbic acid
Флюкоколдекс Chlorphenamine
Флюкоколдекс Н Caffeine+Chlorpheniramine
Флюкоколдекс С
Флюрекс
Адолирин
Цитрамон Плюс Acetylsalicylic acid+Caffeine+Ascorbic acid
Цитрапак
Эффект плюс Phenylpropanolamine+Chlorphenamine

Чем можно заменить?

Если диагностика подтвердила аллергию именно на вещество парацетамол, тогда от всех лекарств с ним в составе необходимо категорически отказаться — это представляет угрозу для жизни.

Если же аллергические симптомы зафиксированы на красители, ароматизаторы, входящие в состав препарата, тогда следует подбирать лекарственную форму, не содержащую подобных вспомогательных ингредиентов.

Так, для малышей с аллергическими проявлениями на дополнительные компоненты можно воспользоваться ректальными суппозиториями, так как их состав минимален и лишен красителей и ароматизаторов.

Таблица лекарств-заменителей парацетамола:

Действующее вещество Функции
Ибупрофен Отлично снижает повышенную температуру, ликвидирует боль, обладает сильным противовоспалительным действием. Разрешен с грудного возраста
Аспирин Жаропонижающее, устраняет боль. Противопоказан детям до 18 лет
Диклофенак Обезболивающее, противовоспалительное, способствует незначительному снижению температуры
Кодеин Эффективен в снижении температуры, незначительно снимает болевой синдром. Разрешен детям старше 2 лет только под строгим контролем врача, может вызывать привыкание
Анальгин Снятие болевых синдромов
Нимесулид Отлично справляется с понижением температуры, снятием болевых синдромов, применяется для устранения воспаления
Гомеопатическое средство Вибуркол Понижает температуру, обезболивает, снимает спазм

Лекарство для замены необходимо выбирать вместе с доктором, чтобы учесть все особенности организма, диагноз и предотвратить негативные последствия.

Автор статьи:
Елена Евгеньевна

Оценка статьи

-
0
+
Рекомендуем другие статьи по теме
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных