Цетиризин Гексал: показания к применению, инструкция, опыт использования

Форма выпускаЦетиризин Гексал представляет собой современный противоаллергический препарат. Он легко убирает симптоматику заболевания, даже если аллергия вызвана множеством факторов. Побочные эффекты наблюдаются крайне редко и зачастую вызваны они тем, что человек сильно нарушил правила дозировки. Лекарственное средство назначается по рекомендации врача, его не применяют для лечения женщин, вынашивающих детей и уже кормящих, детей до шести лет, а также пациентов, у которых наблюдаются болезни почек.

Общая информация

Средство, выпускаемое во многих лекарственных формах, является средством, которое способно справится с аллергическими реакциями и конъюнктивитом. Нередко его назначают для лечения крапивницы, аллергического дерматита, сенной лихорадки, атипической бронхиальной астмы. Кроме того, специалисты часто выписывают лекарство как сопутствующее при лечении кожного зуда, антиневротического отека.

Форма выпуска, состав и упаковка

Цетиризин Гексал (cetirizine hexal) выпускается в форме таблеток, капель и сиропа. Основным веществом выступает цетиризин, он дополнен Н-1-гистаминовым рецептором-блокатором. В комплексе эти вещества справляются с симптоматикой и не дают рецепторам, отвечающим за аллергические реакции, действовать дальше.

Цетиризин ГексалОдна таблетка препарата включает цетиризина дигидрохлорида 10 мг, дополняющие лактозу моногидрат (80 мг), целлюлозу (23,8 мг), магния стеарат, кремния диоксид коллоидный. Капли или раствор (1 мл) содержат основного вещества 10 мг, дополняющими выступают бензойная кислота, глицерин, натрия ацетата тригидрат, пропиленгликоль и чистая вода.

Упаковка лекарственного средства зависит от типа выпуска.

Фармакологическое действие

Конкурентный антагонист гистамина блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, тем самым показывая моментально противоаллергическое действие. Кроме того, содержащееся активное вещество облегчает течение заболевания, обладает противоэкссудативным и противозудным эффектами.

Действие препаратаФармакологическое действие выражается в том, что вещество снижает скорость перемещения клеток воспаления, унижает активность медиаторов, которые участвуют в развитии аллергии. Также  уменьшает склонность капилляров к прониканию, и тем самым риск негативных эффектов аллергии (спазмов, отеков) снижается.

Цетиризин понижает активность бронхиального дерева (у пациентов, лечащихся от бронхиальной астмы), которое возникает на освобождение гистамина у человека. Препарат убирает реакцию кожи на введение гистамина, оказывает терапевтический эффект для охлаждения кожи при крапивнице.

Действие лекарственного средства становится заметно через час, хотя влияет на выработку гистаминов оно моментально. Пациенты не отмечают сильного седативного эффекта, толерантности и привыкания к препарату.

Фармакокинетика

Средство полностью всасывается ЖКТ, большая концентрация в тракте наблюдается в течение 45-60 минут. Скорость всасывания несущественно снижается при приеме пищи. Активное вещество внутрь клеток не проникает.

Метаболизм происходит в печени с последующим образованием неактивного метаболита. Увеличения содержания при правильной дозировки лекарственного средства не наблюдается.

Выводятся таблетки или раствор почками на 70%. Период полувыведения занимает около 10 часов у взрослых, 6 часов — у детей.

Механизм действия

Цетиризин оказывает противоаллергическое действие благодаря активному веществу-антагонисту гистамина. Оно блокирует рецепторы, тем самым облегчая ход болезни.

Кроме того, Цетиризин Гексал:

  • обладает противоэкссудативным и противозудным эффектом;
  • снижает проницаемость стенок сосудов кожи;
  • убирает спазматические реакции мышц;
  • препятствует миграции базофилов, нейтрофилов, эозинофилов;
  • снимает кожную реакцию под воздействием возбудителей аллергии.

Механизм действия препарата максимально широкий, что делает его наиболее подходящим для людей, страдающих различными видами аллергических реакций.

Показания

Показаниями к применению служат не только аллергические реакции. Список включает:

Противопоказания

Поводом для отмены препарата служит индивидуальная непереносимость к цетиризину, а также производным и дополнительным компонентам. Кроме того, средство не назначают при:

  • почечной недостаточности;
  • непереносимости или дефиците лактозы;
  • беременности и во время лактации;
  • возрасте до шести лет.

Непереносимость лактозы

Осторожно следует принимать таблетки или раствор пожилым людям, пациентам с другими болезнями почек и с эпилепсией.

Инструкция по применению

Таблетки принимают целыми, по вечерам, запивая чистой водой. Детям от 6 до 12 лет назначают:

  • при массе тела до 30 кг — по половине препарата в день;
  • при большем весе — по 1 таблетке 2 раза в день.

Взрослые принимают по одной таблетке один или два раза в день. Правильную дозу пациентам из группы риска может назначить только врач.

Раствор перед приемом растворяют в воде (не более 200 мл). Дозы такие:

  • дети от 6 до 12 лет — по 5 мг (10 капель) раз в день;
  • взрослые — по 10 мг (20 капель) один или два раза в сутки.

Длительность терапевтического воздействия составляет от 1 до 6 недель. При дальнейшем приеме препарата нужна консультация.

Передозировка

Передозировка препарата возможна в случае увеличения дозировки в пять и более раз. У пациентов наблюдается запор, задержка мочеиспускания, повышенное чувство беспокойства, раздражительность. В этом случае следует провести промывание желудка, выпить активированный уголь и обратиться к врачу.

Промывание желудка

Побочные реакции

Побочные реакции выражаются различно. Это может быть диспепсия и сухость во рту, в некоторых случаях наблюдается головокружение, мигрень, резкая сонливость, крапивница.

При беременности, лактации, детям

Препарат не назначают беременным женщинам, кормящим мамам. Средство не выписывают детям, которые не достигли определенного возраста. В некоторых случаях специалист может назначить препарат маленьким детям, но в минимальных дозах.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственного взаимодействия с другими препаратами не наблюдалось. Прием с теофиллином приводит к снижению клиренса цетиризина.

Особые указания

При приеме лекарственного средства не рекомендуется заниматься деятельностью, сопряженной с концентрацией внимания. Не рекомендуется употреблять Цетиризин совместно с алкоголем.

Опыт использования данного лекарства больными

Отзывы пациентов, которые лечатся данным препаратом:

Одной таблетки хватает ровно на сутки. Удачно подобрана дозировка, побочных эффектов не заметила. Отеков или сонливости после приема ни у кого из членов моей семьи не возникало. Приятно радует и цена препарата.

Алена, 32 года

ТаблеткиНесколько лет назад врачи диагностировали аллергию у ребенка. Перепробовали изначально множество таблеток и растворов, помогало, но выливалось это в круглую сумму. Другой специалист посоветовала Цетиризин Гексал как дешевый аналог дорогих противоаллергических средств. Изначально принимали капли, но ребенку не понравился их вкус, не мог пить, доходило даже до рвоты. А вот таблетки оказались действенными. Принимает по половине раз в сутки, эффективность держится один день. В целом довольна, побочных эффектов не заметила.

Кристина, 28 лет

У меня кожная аллергия. При холоде или жаре, контакте с некоторыми видами ткани она моментально обостряется. Врач посоветовал Цетиризин. Он выручает меня всегда, принимаю по таблетке в день, через 40 минут эффект уже заметен. Среди недостатков могу отметить только возникающую сухость во рту. Но она бывает только, если принимать лекарство в течении двух недель и более.

Олег, 54 года

Мнения специалистов об этом препарате

Отзывы врачей о данном лекарственно средстве:

Цетиризин Гексал — доступный препарат для большинства россиян. Его эффективность доказана годами. Принимать его может любой среднестатистический человек. Отдельные рекомендации разработаны для пожилых людей и тех пациентов, которые страдают почечной недостаточностью. Принимать его нельзя только маленьким детям, беременным женщинам и матерям в период лактации. Эффективность этого медицинского препарата большая, среди побочных эффектов в своей практике я встречал только жалобы на небольшую сонливость.

 Павел, аллерголог

Противопоказание при беременностиПрепарат отечественный, поэтому он не хорошо разрекламирован, знают о нем не все граждане страны. Он довольно дешевый и при этом действенный — а это существенный плюс.

Плохих реакций не возникает, он отлично подходит пациентам, страдающим сезонной аллергией. Важно не ошибиться с дозировкой, в противном случае аллергия может еще больше обостриться. При беременности и лактации — запрет. Прием препарата лучше согласовывать с врачом.

Анна, терапевт

Плюсы и минусы

Препарат оценивают высоко пациенты, страдающие аллергическими реакциями. Он показывают большую эффективность при лечении сезонной аллергии, бронхиальной астмы, крапивницы. Согласно отзывам применявших его людей, основными плюсами являются:

  • хорошая эффективность;
  • долгий положительный эффект;
  • отсутствие привыкания;
  • бюджетная стоимость;
  • отсутствие необходимости рецепта от врача.

Капли Однако некоторые россияне отметили, что Цетиризин не был приятен в каплях по вкусу (принимающие таблетки не высказывались по этому поводу). Также отмечается в редких случаях возникновение побочных эффектов — сухость во рту, сонливость, головная боль.

Ориентировочная цена в рублях

Стоимость таблеток (10 штук) в Российской Федерации начинается от 65 рублей. Раствор и капли продаются в аптеках от 200 рублей.

Условия и сроки хранения

Сохранять лекарственное средство необходимо при температуре не выше +25 и не ниже +15 градусов, не в холодильнике. Срок годности — 3 года.

Отпуск в аптеке

Отпускается в аптеках без рецепта специалиста.

Аналоги

Цетиризин Гексал относится к группе бюджетных лекарственных средств. Как правило, его аналоги облают большей стоимостью, однако многие из них можно принимать беременным женщинам, кормящим матерям и маленьким детям. Среди препаратов, пользующихся популярностью при лечении аллергических реакций, выделяют:

  • Алерза (от 200 рублей);
  • Зиртек (от 210 рублей);
  • Зодак (от 150рублей);
  • Летизен (от 100 рублей);
  • Парлазин (от 65 рублей);
  • Цетиризин (от 55 рублей);
  • Цетиринакс (от 70 рублей);
  • Цетрин (от 160 рублей).

ПарлазинТочная стоимость препаратов зависит от условий продаж конкретной аптеки и формы выпуска.

Таблетки и капли Цетиризин Гексал показывают высокую эффективность. Привлекает россиян и их низкая стоимость. Однако ряд побочных эффектов и невозможность приема препарата некоторым категориям людей не делает его универсальным противоаллергическим препаратом, который можно рекомендовать всем.

Автор статьи:
Елена Евгеньевна

Оценка статьи

-
0
+
Рекомендуем другие статьи по теме
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных