Фексофаст против сезонного ринита и сенной лихорадки

ФексофастМногие люди страдают от аллергических реакций, которые приходят вместе с началом сезона. Существует множество средств, которые спасают от недуга. Один из них — Фексофаст.

Препарат Фексофаст относится к группе лекарств против аллергии. Используется при ринитах сезонного проявления, крапивнице, сенной лихорадке.

Общая информация о препарате

Фексофаст относится к средствам антигистаминного назначения, при этом он блокирует рецепторы Н1. Приём лекарства не провоцирует седативного и антихолинолитического эффектов.

Таблетки довольно активно растворяются в желудочно-кишечном тракте, лечебное воздействие проявляется в пределах часа после приёма. Лекарство производит индийская фармацевтическая компания.

Форма выпуска, состав и упаковка

Фексофаст производится в таблетированной форме с защитной оболочкой. Фасуется лекарство в специальные упаковки — блистеры. Таблетки бывают двух видов по 120 мг и 180 мг.

Потребитель может приобрести таблетки различной фасовки по 10, 20, 30, 100, 200, 500, 1000, 2000, 3000, 5000 или 10000 шт.

В одной таблетке Фексофаста 120 мг содержится 126,00 мг лечебного компонента гидрохлорид фексофенадина. Помимо основного компонента содержит такие составляющие:

  • крахмал из кукурузы;
  • лактоза в форме моногидрата;
  • целлюлозу в монокристаллической форме;
  • диоксид кремния;
  • тальк;
  • кроскармеллоза натрия;
  • энтнросорбент — повидон;
  • краситель — диоксид титана (Е171);
  • магния стеарат;
  • гипромеллозу;
  • пропиленгликоль.

Таблетки ФексофастТаблетки Фесофаста 180 мг включают аналогичные составляющие, только лечебного компонента фексофенадина гидрохлорида содержится 189,00мг.

Фармакологическое действие

Препарат Фексофаст относится к группе противоаллергических лекарств. Действующее вещество, фексофенадин, вступает в реакцию с терфенадином, что способствует выборочному связыванию рецепторов Н1. Активное вещество фексофенадин обладает возможностью приостанавливать спазм бронхов и освобождать из перитонеальных мастоцидов гистамин.

Фексофенадин не вызывает седативного действия на пациента. Он обладает хорошей всасываемостью в ЖКТ. При этом взаимодействие с кровью (белки плазмы) достигает от 60 до 70%.

Вывод из организма осуществляется с желчью (до 90%). Остальные 10% от дозы приёма выводятся в не преобразованной форме при мочеиспускании.

При пероральном приёме таблеток всасывание происходит от 1 до 3 часов.

Метаболизм Фексофаста отличается незначительными изменениями, что даёт возможность выявлять препарат в кале и моче пациентов практически в первоначальной форме.

Показания

Фексофаст используется для лечения таких аллергических осложнений:

  • сезонные риниты;
  • крапивница, как в хронической форме, так и идиопатической;
  • сенные лихорадки.

Приём препарата поможет облегчить проявления аллергии в виде зуда носоглотки, чихании, воспалении глаз и т. п.

Противопоказания

При появлении и наличии у пациента негативных реакций на отдельные компоненты медикамента Фексофаст не назначается.

Период беременности и кормления грудью также являются противопоказаниями к использованию препарата.

Не назначается препарат и детям до 6 лет.

При наличии у пациента проблем с печенью и почками препарат следует назначать очень избирательно и после детального обследования. Пожилым людям применение Фексофаста следует согласовывать с лечащим специалистом.

Инструкция по применению

Таблетки Фексофаста принимаются перорально. Доктор, как правило, назначает приём по одной таблетке в день. Следует придерживаться временного интервала в 24 часа между приёмами таблеток. В детском возрасте (6-11 лет) назначается уменьшенная доза препарата.

Таблетки следует проглатывать без разжевывания и запивать водой (1 стакан).

Дозировка и протяженность курса приёма определяется степенью тяжести заболевания.

Взрослые пациенты и дети с 12-летнего возраста принимают перед употреблением пищи один раз за сутки по одной таблетке (120 мг или 180 мг) в зависимости от назначения врача.

РинитПри лечении аллергических ринитов сезонного характера по одной таблетке 120 мг взрослыми и детьми с 12 лет.

Лечение крапивницы у детей с 12 лет и взрослых проводится приёмом одноразово за 24 часа таблетки 180 мг.

Курс лечения зависит от наличия симптомов аллергических заболеваний и тяжести их протекания.

Передозировка

В случаях передозировки препарата у пациента могут проявиться такие состояния:

  • общая слабость;
  • головокружение;
  • ощущения пересыхания во рту;
  • повышенная сонливость.

Эффективным средством купирования последствий передозировки является промывание желудка. Проведение гемодиализа в таких случаях не приносит нужного результата.

Побочные реакции

Большинство пациентов Фексофаст воспринимают без осложнений и побочных эффектов. У отдельных больных приём препарата может вызвать такие состояния:

  • кружится и болит голова;
  • нарушается нормальный сон вплоть до бессонницы;
  • состояние повышенной утомляемости;
  • клонит в сон, снятся кошмары;
  • повышенная нервозность и раздражительность;
  • подташнивает;
  • расстройство стула;
  • учащённое сердцебиение;
  • нарушение сердечного ритма;
  • диспноэ;
  • грудная клетка как будто сдавленная;
  • на коже появляются высыпания;
  • на коже появляется зуд;
  • крапивница;
  • ощущение тепловых приливов;
  • анафилактический шок.

СыпьПри появлении побочных реакций следует немедленно прекратить приём препарата и обратиться к доктору.

Можно ли принимать при беременности

Фексофаст и его активное вещество фексофенадин не рекомендуется использовать беременным и кормящим матерям. Установлен факт проникновения фексофенадина в молоко кормящей матери.

Если всё же требуется лечиться Фексофастом, то необходимо отказаться от вскармливания младенца грудью и перейти на другое питание.

Лекарственное взаимодействие

Фексофаст рекомендуется принимать с соблюдением временных интервалов (от двух часов и более) при лечении больного медикаментами, содержащими гидроксиды кальция, магния, алюминия.

Если эти препараты принимать одновременно с Фексофастом, то тогда биодоступность последнего резко снижается, как и эффективность лечения.

Особые указания

Фексофаст не вызывает резких изменений ЦНС. Поэтому водители и представители других профессий требующих повышенной концентрации внимания могу принимать препарат без ограничений.

Лекарство не приводит к эффекту зависимости.

Цена

Фексофаст относится к группе относительно недорогих препаратов.

Стоимость упаковки из 10 шт. таблеток колеблется в пределах от 200 до 370 рублей.

Условия и сроки хранения

Срок годности препарата – 3 года.

Хранить лекарство требуется при температуре до 25 градусов Цельсия и вне доступа для детей.

Отпуск в аптеках

Лекарство отпускается аптеками без рецепта.

Аналоги

Фармацевты выпускают полные аналоги по составу под такими торговыми марками:

  • Фексомакс;
  • Тигофаст;
  • Алтива;
  • Телфаст;
  • Фексофаст;
  • Фексофен-Сановель.

ДиазолинАналоги по совпадению до 4 уровня кода АТС:

  • Лоран;
  • Гистафен;
  • Алергостоп;
  • Алергомакс;
  • Кларитин;
  • Диазолин;
  • Эриус;
  • Лоризан;
  • Эдем;
  • Алерик.

Аналоги отличаются по ценам, степени чистоты активного вещества, наличия побочных примесей.

Мнения о препарате

По отзывам специалистов, Фексофаст оказывает действенную помощь людям при лечении аллергических обострений. При этом цены на лекарство довольно демократичны.

По отзывам пациентов можно судить об эффективности препарата и его ценовой доступности. Пациенты отмечают отсутствие побочных явлений при лечении.

Некоторые пациенты сетуют на то, что Фексофаст можно найти не во всех аптеках. Тем не менее, препарат работает и оказывает лечебное воздействие на больных аллергией людей.

Автор статьи:
Елена Евгеньевна

Оценка статьи

-
0
+
Рекомендуем другие статьи по теме
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных