Супрастинекс для лечения крапивницы и дерматита

СупрастинексСупрастинекс (Левоцетиризин) — лекарственный препарат для лечения аллергических реакций, вызванных патогенными поллютантами.

Препарат нашёл широкое применение в целях профилактики аллергий и в качестве добавочной терапии к антибиотикам. Но тем не менее, препарат имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов.

Форма выпуска

Производится в двух лекарственных видах. Среди них:

  1. Таблетки, покрытые пленкой. В 1 таб содержится 5 мг левоцетиризина дигидрохлорида. Дополнительные молекулы — кремниевая микрокристаллическая целлюлоза HD90, моногидрат лактозы, гипролоза низкозамещённая, стеарат магния.Таблетки находятся в блистере по 7 или по 10 штук. В картонной упаковке по 1, 2 или 3 блистера.
  2. Капли для орального применения. В 1 фл 1 г лекарственного вещества. В 0.1 мл раствора содержится 5 мг левоцетиризина дигидрохлорида. Дополнительные молекулы — сахаринат натрия, вода очищенная, уксусная кислота ледяная, глицерол, натрия ацетата тригидрат.

Фармакологическое действие

Активное вещество — левоцетиризин. Он имеет свойство высококонкурентного соперника гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы. А также:

  • значительно влияет на транспорт эозинофилов при сенсибилизации аллергическим агентом;
  • ослабляет возможность проникновения аллергенов и аллергенных комплексов за счёт уменьшения сосудистой проницаемости;
  • значительно тормозит производство медиаторов воспаления (интерлейкины, ФНО).

Благодаря этому значительно улучшает течение клинической картины не вызывая тормозного действия на ЦНС.

Эффект возникает через 12 мин — 1 час после проглатывания и продолжается 24 часа.

Фармакокинетика

Препарат выполняет несколько функций. К ним относится:

  1. Всасывание. При пероральном пути проникновения препарат почти весь проникает в системный кровоток, с оставлением неактивных метаболитов. У взрослых, вещество в общетерапевтической дозе 5 мг, максимально концентрируется в крови через 90 минут. После повторного приёма внутрь, концентрация увеличивается на ⅛.
  2. Распределение. Биодоступность левоцетиризина достигает 100 % за счёт 90 % связывание с белками плазмы крови, что способствует быстрому началу блокировки рецепторов.
  3. Метаболизм. Практически не метаболизируется в организме за счёт N- и O- деалкинирования с созданием неактивных метаболитов. Это позволяет не связываться с другими активными веществами и усиливать потенциал действия.
  4. Выведение. Выводиться за счёт клубочковой фильтрации и кишечной секреции. Печенью не метаболизируется из-за неактивных комплексов.

Механизм действия

Супрастинекс, как и любое другое лекарство, имеет свой механизм действия на организм. Препарат:

  • проникая в организм, быстро блокирует антигистаминовые рецепторы, а это количественно тормозит миграцию эозинофилов к аллергену;
  • связываясь с лимфоцитами, снижает выработку гумарольными клетками иммуноглобулинов и системы комплемента;
  • влияет на возможность аллергенов проникать через сосудистую стенку, изменяя ионный состав клеточной мембраны и отрицательно действуя на транспорт аллергических агентов, путём активного сосудистого диапедеза;
  • влияя на гистаминовые рецепторы, не позволяет высвобождаться нейромедиаторам воспаления и приводит к снижению миграции нейтрофилов, базофилов, макрофагов, фагоцитов и торможению активации системы комплемента.

Показания

Все показания к применению Супрастинекса должны быть установлены лечащим врачом. Начало использования возможно только после выявления убедительных данных за острый или хронический аллергический процесс.

КрапивницаПоказания к началу терапии:

  • персистирующие заболевания связанные с сенсибилизацией аллергеном на протяжении полного года (аллергический ринит, конъюнктивит);
  • интермиттирующие (сезонные) заболевания связанные с цветением (ринорея, слезотечение, чихание, зуд);
  • поллиноз;
  • заболевания кожных покровов (крапивница, хроническая идиопатическая крапивница);
  • ангионевротический отёк;
  • аллергические воспаления дермы с зудом, покраснением, высыпанием.

Противопоказания

Противопоказания к терапии препаратом:

  • индивидуальная гиперчувствительность и непереносимость активного вещества и/или одного из дополнительных веществ, в том числе пиперазина;
  • детский возраст до 2 лет в жидком виде и детям до 6 лет в виде таблетированной формы из-за отсутствия крупных рандомизированных исследований;
  • беременность и естественное кормление;
  • для жёсткой формы — лактозная непереносимость и синдром нарушения всасывания в кишечнике глюкозы-галактозы;
  • хроническая болезнь почек с исходом в хроническую почечную недостаточность с уровнем СКФ менее 10мл/мин.

Возможен прием с осторожностью:

  • пожилым лицам в связи со снижением СКФ;
  • биологические и травматические спинного мозга и мозговая кома;
  • состояние угрожающие возможной задержкой мочеиспускания (хронический простатит, рак мочевого пузыря, предстательной железы, цервикального канала);
  • тяжелая почечная недостаточность (необходим тщательный подбор дозировки из условий скорости клубочков фильтрации).

Инструкция по применению

Проглатывается целиком в момент приёма пищи, запивая достаточным объёмом жидкости. Твёрдая форма не разжевывается из-за вероятного понижения биодоступности.

При использовании жидкой формы, требуется воспользоваться чайной ложкой.

Возможно разбавление в незначительном количестве кипячёной воды, для облегчения орального использования.

Суточную дозу надо использовать одномоментно для быстрого увеличения дозы в системном кровотоке.

  1. Требуемая доза трудоспособному населению, лицам старческого возраста (с умеренной работой почечной системы) и детский возраст старше 6 лет — таблетированная форма 5 мг (1 таблетка), раствор — 1 мл (20 капель). Увеличение количества приёма запрещено из-за потенциального развития неблагоприятных последствий;
  2. Детский возраст 2 до 6 лет — 5 мг (10 капель) в сутки. Суточную дозу необходимо делить на два приема по 1.25 мг. Превышение этой дозы, способно вызвать возникновение побочных эффектов.

Капли СупрастинексВозможность употребления препарата у лиц с заболеваниями почечного аппарата и снижения фильтрационной способности следует устанавливать из расчёта уровня СКФ:

  • СКФ от 30мл/мин — общую суточную дозу необходимо уменьшить в 2 раза;
  • СКФ от 10 до 29мл/мин — основную дозу следует понизить в 3 раза;
  • СКФ до 10мл/мин — прием строго противопоказан.
У пациентов с расстройством работы билиарной системы, дозирование препарата не обязательно из-за отсутствия печеночного метаболизма.

Передозировка

Передозировка лекарственной формой возникает при систематическом превышении рекомендуемой дозы и проявляется в виде:

  • у взрослых — сонливость, спутанность сознания, тошнота, рвота, головокружение, дезориентация.
  • у детей — возбудимость психоэмоционального фона, беспокойство, быстро сменяющиеся сонливостью, лабильностью психики.

Антидота к молекуле не существует. При подозрении на лекарственное отравление, необходимо срочно прекратить оральное использование и очистить желудок путём промывания.

Эти мероприятия необходимо делать только в случае, если после последнего употребления прошёл небольшой интервал времени. Срочно проконсультироваться у лечащего врача.

Основная терапия направлена на появившуюся симптоматику и борьбу с общим интоксикационным синдромом. Гемодиализ неэффективен.

Применение при беременности и кормлении грудью

Исследование Супрастинекса при вынашивании ребёнка проводились на стадии доклинических испытаний и не обнаружили тератогенных действий на плод.

Серьёзных и крупных исследований действия на вынашивание и эмбрион не задукоментировано. Всё это является прямым противопоказанием беременным женщинам.

Активная молекула обнаруживается в материнском молоке. На момент использования, необходимо отказаться от грудного вскармливания.

Лекарственное взаимодействие

Прямого изучения совместного действия с иными молекулами не зарегистрировано.

Гипотетически допускается факт отсутствия связи за счёт не полного метаболизма и невозможности связаться с другими молекулярными комплексами.

В некоторых индивидуальных случаях, был отмечен возбуждающий эффект на психоэмоциональный фон при одномоментном приёме с этиловым спиртом.

Особые указания

Среди особых указаний можно выделить следующие:

  • на период лечения, требуется полный отказ от приёма этанола и его производных;
  • отказ от использования лицам с лактулозной непереносимостью из-за её содержания в составе;
  • полный запрет лицам с травматическими и/или биологическими повреждениями ЦНС и лицам с возможным развитием острой задержки мочи;
  • воздержание от труда требующего повышенного психоэмоционального напряжения (вождение автотранспорта, работа на высоте, обслуживание механизированных станков на производстве).

Только по назначению врача, можно употреблять в комплексе и другие препараты:

Аналоги

Мнения пациентов о препарате

Отзывы пациентов о препарате Супрастинекс:

Многие годы я страдаю от насморка, и это не даёт мне жизни. Весны я жду как кары небесной, так как начнётся цветение и дышать я не смогу. Но мой лечащий врач прописал Супрастинекс, и я зажила новой жизнью. Нос дышит, и мне не страшно выходить на улицу. Я очень рада.

Анна, 34 года

В основном всегда я чихаю, и текут слёзы. Я работаю на бумажном производстве и до того, как я туда устроился, всё было хорошо. Я не хочу терять работу и начал использовать этот чудо-препарат. Больше я не думаю о смене работы, так как нос дышит, чихания больше нет.

Сергей, 26 лет

Мне нравится, что его надо принимать только один раз в день. Я стал забывчив и это для меня приемлимо.

Николай Петрович, 72 года

Мнения врачей о препарате

Отзывы врачей о препарате Супрастинекс:

В моей практике Супрастинекс появился несколько лет назад и сразу доказал своё превосходство над другими лечебными единицами. Долгое время люди принимали стандартные антигистамины, и эффект был не впечатляющим. Но всё изменилось, после прихода этого препарата. Пациенты довольны, а я счастлив.

Антон, врач общей практики

В наше время, сложность лечения аллергий зависит от большого количества разных веществ, большая часть с сомнительным качеством. Но Супрастинекс качественно выделяется на их фоне. Мои пациенты годами ходили и страдали от насморка, чихания, слёз. Не могли нормально жить и трудиться. После начала приёма, эффект наступает быстро и я могу следить за их состоянием вовремя отменяя препарат. Очень удобно, я очень доволен.

Андрей, врач-аллерголог

Простота, эффективность и доступность для моих пациентов. Что может лучше?

Валерий, врач-терапевт

Плюсы и минусы

Препарат имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Плюсы:

  • использование один раз в день, что увеличивает приверженность к лечению и простоту использования;
  • быстрое начало действия;
  • доступность в аптеках;
  • доказанная эффективность.

Минусы:

  • часто вызывает сонливость, а это сильно мешает в быту;
  • высокий риск передозировки и возникновение нежелательных реакций;
  • невозможность одновременного использования и кормления материнским молоком.

Цена

Ценовая политика складывается из фармакологической компании и дистрибьютора.

Средняя цена для таблеток:

  • 5мг, 7 штук в упаковке — 250р;
  • 5мг, 14 штук в упаковке — 430р;

Средняя цена для раствора:

  • 5мг/мл, 1 флакон — 340р.

Условия и сроки хранения

Хранить необходимо в защищённом от солнца, малолетних детей пространстве, при окружающей температуре воздуха не выше 30 С°.

Условия отпуска из аптечного пункта

Препарат не входит в перечень наркотических и психотропных лечебных изделий и продаётся в аптечной сети без рецепта от врача.

Супрастинекс — современное средство для симптоматической борьбы с патогенными аллергенами и развившихся на их фоне болезненных состояний. В силу обширной доказательной базы, хорошо зарекомендовал себя на фармацевтическом рынке и в реальной практике.

Автор статьи:
Елена Евгеньевна

Оценка статьи

-
0
+
Рекомендуем другие статьи по теме
Добавить комментарий
Согласен на обработку персональных данных